Mogwai: веселые песни для веселых людей
PIAS Records, ирландская звукозаписывающая компания, недавно выпустила очередной, четвертый по счету, альбом британского коллектива Mogwai. Группа, решила не изменять многолетней традиции и назвала альбом с двойным подтекстом – «Веселые пенсии для веселых людей».
В середине девяностых, когда многие дети зажиточных семей увлекались игрой Britpopa, молодая уличная четверка из Глазго, решила продолжить дело начатое еще The Cure, Valentine и My Bloody.
Завораживающих первых композиций и восторженных отзывов Джима Пилла было предостаточно, что бы коллектив который исполнял великолепный тяжелый пост-рок, обрел свой первый контракт, одним из пунктов которого значилось «полная свобода в творчестве». К счастью, в Mogwai собрались очень скромные музыканты, которые не стали напрямую воспринимать данный пункт и отдаляться от игры классического пост-рока.
Предыдущие два альбома коллектива, были записаны на территории США, в работе над ними ребятам помогал продюсер Дэйв Фридмэн, который до этого работал с Mercury Rey и Flaming Lips. Новый альбом, группа решила записать при помощи собственных сил, в своем родном Глазго.
В предыдущем альбоме поклонники отметили, что впервые в музыке Mogwai появились слова. На этот раз, группа решила не менять традиций, и на некоторых треках, можно разобрать отдельное звучание человеческого голоса, однако, этим все и заканчивается – понять что поет музыкант невозможно. Mogwai, специально прибегают к такому трюку, делая человеческий голос частью музыкальной симфонии, и вплетая его ноты в общую музыку звучащей композиции.
Теперь, Mogwai это более благодушная группа: прошли юношеские часы когда в композициях группы можно было услышать сарказм озлобленность, что ярко выражалось в их втором альбоме «Cаme on Die Young». И все же, на новом альбоме нами услышаны старые добрые Mogwai, конечно, в некоторых композициях финал мелодии непредсказуем, как например в «’Ratts Of», но в целом, компоненты музыки являются старыми и хорошо проверенными.
«Happy Songs» – работа не высокомерная, но с большими амбициями. Она еще раз доказывает, что рок-н-роллу есть во что трансформироваться, чтобы в конечном итоге не превратиться в обыденное караоке.
Прославленный французский баснописец Жан де Лафонтен появился на свет в городе Шато-Тьерри 8 июля 1621 года. Отец Лафонтена нёс службу в лесном ведомстве, потому детство юного Жана прошло среди лесов и полей. Без сомнений, это наложило отпечаток на его будущую жизнь и творчество.