Самые интересные мифы о Бен Ладене
Журналисты британского издания под названием Guardian опубликовали десять самых знаменитых фактов о Усаме Бен Ладене, которые по их мнению считаются мифами. Они попытались их опровергнуть. Первый самый знаменитый факт об террористе номер один – то, что он является «выкормышом» Центрального Разведывательного Управления Соединенных Штатов Америки. Это далеко не правда. Дело в том, что американцы финансировали и обучали в большинстве случаев моджахедов из Афганистана, а арабам, которые в то время помогали воевать с войсками Советского Союза очень редко что-то перепадало.
Второй самый знаменитый миф, по мнению авторов, – Бен Ладен был сказочно богатым. Да, его отец действительно был крупным бизнесменом, однако террористу после побега из родной Саудовской Аравии в девяносто первом году пришлось бросить не только все имущество, но также и все свои счета в банках. Но, благодаря связям, нажитым за годы, он без проблем находил состоятельных спонсоров. Кроме того, нет объективных доказательств того, что Осама Бен Ладен, действительно занимался наркоторговлей. Следующий миф говорит о том, что террорист организовал взрыв во Всемирном Торговом Центре в девяносто третьем году. Исполнитель взрыва, Рамзан Юсеф, в то время плотно сотрудничал с Халедом Шейхом Мохаммедом, а тот в свою очередь начал сотрудничать с Аль Каидой лишь после девяносто шестого года. Утверждение о том, что по натуре Бен Ладен является трусом и всегда держался по дальше от опасности, также вызывает море сомнений. Он не отнимал короткоствольный автомат Калашникова у лично им застреленного генерала советских войск, как он сам рассказывал. Однако многие очевидцы утверждают, что еще в восемьдесят седьмом в Джаджи и в восемьдесят девятом под Джелалабадом, Усама Бен Ладен находился в самом центре сражений. Кроме того английские журналисты называют беспочвенными мифы о том, что в юности террорист вел разгульную жизнь, жил в пещерах и страдал неизлечимой болезнью почек. Кроме того, журналисты осуждают мировые спецслужбы, которые заявляли, якобы Бен Ладен прятался в Кашмире, возглавлял чеченскую группировку, виновен в терактах в Индонезии, на Филиппинах, организовал множество терактов в Мадриде семь лет назад и имел много агентов по всему миру, включая Парагвай, ЮАР и Субсахариальная Африка.
Кроме того, Бен Ладен никогда не болел за футбольный клуб Арсенал, хотя его имя используется в одной из фанатских кричалок.
Тем не менее журналисты заявляют, что незадолго до своей смерти главарь Аль Каиды записал видео обращение для своих последователей, которое совсем скоро возможно покажут по всему миру.
Хотите выгодно продать свой поддержанный автомобиль в городе Ноябрьске? Выгодная продажа авто в Ноябрьске осуществляется посредством портала «Из рук в руки».